Subasta 837T, Lote # 56
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con veneras, motivos vegetales florales. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, puerta inferior y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 74 x 44 x 35 cm. c) Chiffonier. Con 5 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 135 x 97 x 54 cm. d) Cómoda. Con 3 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 89 x 131 x 58 cm. e) Tocador. Con 4 cajones, descanso central, luna irregular y soportes tipo cabriolé. Dimensiones. 180 x 133 x 42 cm. f) Sillón. Con respaldo calada de diseño vegetal, asiento capitonado en tapicería tipo terciopelo color champagne y soportes cabriolé. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $16,000-25,000